ban or ban sc ban br

A G O S T O

11/08 - Sexta-feira

Lançamento da Semana Cultural
Troféu Top de Mídia – Prêmio Cultura Viva
Local: Orleans Tênis Clube
Horário: 19h30min

 

12/08 - Sábado

Missa e festa de Santo Antônio
Local: Capitel/Rio Pinheiros
Horário: 19h

 

13/08 - Domingo

Jantar dançante dos pais
Local: Brusque do Sul
Horário: 20h

 

16/08 - Quarta-feira

Sarau Literário do Real Nob Hotel
Local: Real Nob Hotel
Horáro: 19h


19 e 20/08 - Sábado e Domingo
Festa da Padroeira Nossa Senhora da Glória e Santa Otília
Local: Morro da Santinha

 

20/08 - Domingo

I Confraternização de Carros Antigos de Orleans e Região
Local: Real Nob Hotel
Horário: 8h

 

23/08 -Quarta-feira

Sarau Literário do Real Nob Hotel
Local: Real Nob Hotel
Horário: 19h

 

25/08 -Sexta-fera

Noite das Massas (com chefe da Itália) – Assoveor
Local: Orleans Tênis Clube
Horário: 20h

 

26/08 - Sábado

Formatura do Curso de Dança com Grupo Raízes
Local: CTG Orleanense
Horário: 20h

 

27/08 - Domingo

I Caminhada Cultural
Local: saída do Real Nob Hotel
Horário: 8h

I Desafio Intermunicipal de Tênis – Orleans x Braço do Norte
Local: Quadra de Tênis (anexa ao Restaurante Vila Maria – Rio Belo)
Horário: 9h

 

28/08 Segunda-feira

Sessão Solene em Homenagem aos 35 anos da APAE de Orleans
Local: Câmara de Vereadores
Horário: 19h

 

30/08 - Quarta-feira - ANIVERSÁRIO DE ORLEANS

Revitalização das Esculturas do Paredão
Local: Paredão
Abertura com a Banda do Exército
Horário: 13h

Atividades Culturais e Recreativas
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural (anexo à rodoviária)
Horário: a partir das 14h

Cirquinho do Revirado
Horário: 18h

Banda Sertanejo Universitário
Horário: 20h

 

31/08 - Quinta-feira

Piquenique Cultural – Unibave
Local: Museu ao Ar Livre
Horário: 13h30min às 16h30min

XV Festival de Dança Escolar “Cecília Hermelinda Chechetto Debiasi”
Local: Ginásio Homero de Miranda Gomes
Horário: 19h30min

 

S E T E M B R O

01/09 -Sexta-feira

ProArt Centro Sociocultural Dança e Arte
Local: Centro de Eventos Galliano Zomer
Horário: 18h30min

I Festival de Cerveja Artesanal e II Food Truck
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural (anexo à rodoviária)

21h: Abertura

21h30min: Banda Sertanejo Universitário

23h30min: Banda Sertanejo Universitário

 

02/09 - Sábado

I Festival de Cerveja Artesanal e II Food Truck
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural (anexo à rodoviária)

11h: Abertura

I Volta Ciclística Cidade de Orleans
Largada: Posto Serramar, distrito de Pindotiba
Horário: 13h

I Kango Running – One Life
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural (anexo à rodoviária)
Horário: 15h

Apresentações
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural (anexo à rodoviária)
Horários: 16h, 19h e 22h (bandas Pop Rock) e às 24h (DJ)

Noite do Rock com Durango Kid e Mason Brothers
Local: Orleans Clube de Campo
Horário: 21h
     

03/09 - Domingo

II Etapa Volta Ciclística de Orleans
Local: Praça Celso Ramos de Orleans
Horário: 8h

I Festival de Cerveja Artesanal e II Food Truck
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural (anexo à rodoviária)
Horário: 11h (abertura)

Apresentações
Horário: 14h, 16h e 18h (bandas Pop Rock)

Missa – 104 anos
Local: Igreja Matriz Santa Otília
Horário: 19h

Orleans Entra na Dança – Academia Corpo Total
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural (anexo à rodoviária)
Horário: 20h

DJ
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural (anexo à rodoviária)
Horário: 21h

 

04/09 - Segunda-feira

Ação Social – Cultura Viva
Local: Praça Celso Ramos
Horário: das 8h30min às 11h30min | 14h30min às 16h30min

I Circuito de Cinema Infantil
Local: Centro de Vivência – Unibave
Horário: 8h30min às 10h30min | 13h30min às 16h

Orleans em Contos, Prosa e Poesias
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural (anexo à rodoviária)
Horário: 19h

 

05/09 - Terça-feira

I Circuito de Cinema Infantil
Local: Centro de Vivência – Unibave
Horário: 8h30min às 10h30min | Horário: 13h30min às 16h

Fecitec (Feira de Ciências e Tecnologia – Satc)
Local: Praça Celso Ramos
Horário: das 13h30min às 19h

I Noite da Palavra Inscrita – Instituto Histórico e Geográfico das Terras do Conde e Encostas da Serra Geral – IHGTC-ESG
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural (anexo à rodoviária)
Horário: 19h

 

06/09 - Quarta-feira

I Show de Talentos – Unibave
Local: Complexo de Eventos Semana Cultural (anexo à rodoviária)
Horário: 19h30min

 

07/09 - Quinta-feira

Desfile Cívico
Local: Rua Aristiliano Ramos
Horário: 8h

Solenidade Alusiva ao Aniversáro da Acol e lançamento do Livro Omega
Local: Centro Administrativo
Horáro: 19h

16/09 - Sábado
Jantar dançante – Pastoral Familiar
Local: Morro da Santinha
Horário: 20h

O U T U B R O
   
08/10 - Domingo
Festa de Nossa Senhora do Rosário, Santa Teresinha e Primeira Comunhão
Local: Barracão
Horário: 10h15min


N O V E M B R O

11/11 - Sábado
Missa e festa de Santo André
Local: Coloninha
Horário: 19h

19/11 - Domingo
Missa e festa de Nossa Senhora da Saúde e Santa Bárbara
Local: Capitel/Barracão
Horário: 09h

31/12 - Domingo
Baile de Reveillon
Local: Invernada
Horário: 21h


CADASTRE SEU EVENTO